Warengruppen

Ton & Rohstoffe

Ton & Rohstoffe

Tonmehl, Gießmassen und Schamotten
Gießmassen als Trockenmassen

Alle Preise sind inkl. MwSt.

GSBLACK2002 Gießmassen als Trockenmassen
GSBLACK2002 Nigra Schwarz Gießmassen als Trockenmassen

20% 0.2mm 1240°C

Alles Lesen

Da die Mischung bereits Verflüssiger enthält, muss nur Wasser zugegeben werden und zwar 37 – 39%. Es sollte ein Litergewicht von ca. 1860-1880 g/l eingestellt werden. Bei Bedarf, wenn hartes Wasser vorliegt, kann bis zu 0,03% Gießfix 162 zugefügt werden.

5KG
€10,50 €2,10/kg
25KG
€43,50 €1,74/kg
> 10 €39,00 €1,56/kg
    GWSG-SK Gießmassen als Trockenmassen

    1150°C

    Sprühgranulat

    Alles Lesen

    5KG
    €7,10 €1,42/kg
    25KG
    €28,00 €1,12/kg
      GWSG-T Gießmassen als Trockenmassen

      1150°C

      Alles Lesen

      5KG
      €12,50 €2,50/kg
      25KG
      €29,00 €1,16/kg
      > 10 €28,00 €1,12/kg
      > 40 €25,00 €1,00/kg
        GWSW-SK Gießmassen als Trockenmassen

        1150°C

        Sprühgranulat

        Alles Lesen

        5KG
        €10,50 €2,10/kg
          GWSZ-T Gießmassen als Trockenmassen

          1260°C

          Alles Lesen

          5KG
          €7,50 €1,50/kg
          25KG
          €26,20 €1,05/kg
            PC010B Gießmassen als Trockenmassen

            1280°C

            1250-1280°C reduzierende Atmosphäre 1230-1250°C oxidierende Atmosphäre

            Alles Lesen

            9 Liter auf 20 kg

            5KG
            €17,30 €3,46/kg
            25KG
            €79,00 €3,16/kg
              SG2000SK Gießmassen als Trockenmassen

              1150°C

              Alles Lesen

              5KG
              €12,80 €2,56/kg
              25KG
              €57,70 €2,31/kg
                SINTERRAPIDE-T Gießmassen als Trockenmassen

                1100°C

                ist eine hellbrennende Steinzeugmasse, die zum Gießen geeignet ist. Die Masse ist frühsinternd. (siehe Vitroblanc) Dolaflux B11 : Giessfix 162 -> 1 : 2 Verflüssigerkonzentration 0,24% - 0,26% Zuerst den Verflüssiger in das Wasser geben, anschließend langsam das Tonmehl einrühren. SINTER RAPIDE - T braucht einen Anmachwassergehalt von ca. 41 %, um ein Litergewicht von 1800 g / l zu erreichen. Die Verflüssigungswerte variieren je nach Wasserhärte und Rührwerksparametern. Die optimale Einstellung der Gießmasse muss in der Produktion getestet werden.

                Alles Lesen

                um eine gute Scherbenbildung zu erhalten, muss die - optimale Verflüssigerkonzentration zugesetzt bzw. ermittelt werden - bei einer zu geringen Scherbenbildung, Verflüssigergehalt verringern - nicht mehr als 10 - 15 % Abfall in die neu angesetzte Masse geben - Empfohlen: Gießfix 162

                5KG
                €9,80 €1,96/kg
                25KG
                €28,90 €1,16/kg
                > 10 €27,90 €1,12/kg
                > 20 €26,90 €1,08/kg
                > 40 €26,00 €1,04/kg
                  Auch interessant:
                  WBODY Gießmassen als Trockenmassen

                  1150°C

                  ideal für Zierkeramik

                  Alles Lesen

                  white body - die gebrauchsfertige, staubarme, außerordentlich weiß brennende Gießmasse; Anwendungsbeispiel: 1kg White body + 0,34-0,38kg Wasser

                  5KG
                  €7,90 €1,58/kg
                  25KG
                  €34,00 €1,36/kg
                  > 10 €32,50 €1,30/kg
                  > 20 €32,00 €1,28/kg
                  > 40 €31,80 €1,27/kg

                    Tonmehl, Gießmassen und Schamotten
                    Schamotten

                    FSN0001 Schamotten

                    Alles Lesen

                    25KG
                    €17,80 €0,71/kg
                      FSN0002 Schamotten

                      Alles Lesen

                      25KG
                      €17,80 €0,71/kg
                        FSN0020 Schamotten

                        Alles Lesen

                        25KG
                        €17,80 €0,71/kg
                          FSN0520 Schamotten

                          Alles Lesen

                          1KG
                          €2,90 €2,90/kg
                          5KG
                          €8,70 €1,74/kg
                          25KG
                          €43,00 €1,72/kg
                            1KG
                            €6,10 €6,10/kg
                            5KG
                            €14,50 €2,90/kg
                            10KG
                            €24,50 €2,45/kg
                            25KG
                            €56,70 €2,27/kg
                              MOLOCHITE200 Schamotten

                              Alles Lesen

                              Bronzeguß

                              1KG
                              €8,90 €8,90/kg
                              5KG
                              €29,90 €5,98/kg
                              10KG
                              €45,00 €4,50/kg
                                5KG
                                €9,50 €1,90/kg
                                25KG
                                €35,60 €1,42/kg
                                  SCH-S2 Schamotten

                                  Alles Lesen

                                  1KG
                                  €5,30 €5,30/kg
                                  5KG
                                  €17,50 €3,50/kg
                                  10KG
                                  €32,50 €3,25/kg
                                  25KG
                                  €68,50 €2,74/kg
                                    SCH02 Schamotten

                                    Alles Lesen

                                    5KG
                                    €15,80 €3,16/kg
                                    25KG
                                    €68,90 €2,76/kg
                                      SCH05 Schamotten

                                      ab 100Kg zzgl. Lieferkosten

                                      Alles Lesen

                                      50KG
                                      €28,90 €0,58/kg
                                        SCH1 Schamotten

                                        ab 100Kg zzgl. Lieferkosten

                                        Alles Lesen

                                        5KG
                                        €10,50 €2,10/kg
                                        25KG
                                        €41,00 €1,64/kg
                                          SCH2 Schamotten

                                          Alles Lesen

                                          5KG
                                          €10,50 €2,10/kg
                                          10KG
                                          €16,90 €1,69/kg
                                          25KG
                                          €39,00 €1,56/kg
                                          50KG
                                          €69,00 €1,38/kg
                                            SCHR05 Schamotten

                                            Alles Lesen

                                            1KG
                                            €3,70 €3,70/kg
                                            5KG
                                            €8,90 €1,78/kg
                                            50KG
                                            €39,00 €0,78/kg
                                              SCHR1 Schamotten

                                              ab 100 Kg zzgl. Lieferkosten

                                              Alles Lesen

                                              5KG
                                              €5,80 €1,16/kg
                                              50KG
                                              €39,10 €0,78/kg
                                                SCHR2 Schamotten

                                                ab 100Kg zzgl. Lieferkosten

                                                Alles Lesen

                                                50Kg
                                                €24,60 €0,49/kg
                                                > 10 €10,20 €0,20/kg
                                                > 20 €9,80 €0,20/kg

                                                  Tonmehl, Gießmassen und Schamotten
                                                  SIO-2 Porzellan für 3D Druck

                                                  ANETO3D SIO-2 Porzellan für 3D Druck
                                                  ANETO3D ANETO 3D white porcelain SIO-2 Porzellan für 3D Druck

                                                  1230-1270°C

                                                  Alles Lesen

                                                  The popular ANETO porcelain adapted for 3D printing. ANETO is a translucent white porcelain which stands out for its high plasticity. Its formula is very stable and provides a secure firing range between 1230 and 1270ºC. Available in extruded body with the ideal humidity for 3D printing. Presented in a practical 5 kg cylindrical format with double packaging.

                                                  5KG
                                                  €20,70 €4,14/kg

                                                    Tonmehl, Gießmassen und Schamotten
                                                    SIO-2 Ton für 3D Druck

                                                    PRAI3D SIO-2 Ton für 3D Druck
                                                    PRAI3D PRAI 3D white stoneware SIO-2 Ton für 3D Druck

                                                    40% 0.2mm 1240-1300°C

                                                    Alles Lesen

                                                    The popular ANETO porcelain adapted for 3D printing. ANETO is a translucent white porcelain which stands out for its high plasticity. Its formula is very stable and provides a secure firing range between 1230 and 1270ºC. Available in extruded body with the ideal humidity for 3D printing. Presented in a practical 5 kg cylindrical format with double packaging.

                                                    5KG
                                                    €20,70 €4,14/kg

                                                      Tonmehl, Gießmassen und Schamotten
                                                      Tonmehle Fuchs

                                                      161 Tonmehle Fuchs

                                                      1260°C

                                                      Alles Lesen

                                                      vormals "FT-A", hellbrennender Westerwälder Ton (fett), der in keram. Massen für versch. Anwendungsbereiche (Steingut, Steinzeug, Engobe etc.) eingesetzt wird; 161 besitzt eine hohe Plastizität u. gute Trockenbruchfestigkeit. Wird auch für Wand- Lehmputze verwendet.

                                                      5KG
                                                      €16,00 €3,20/kg
                                                      25KG
                                                      €24,00 €0,96/kg
                                                      > 10 €23,00 €0,92/kg
                                                      > 20 €22,50 €0,90/kg
                                                        162 Tonmehle Fuchs

                                                        1260°C

                                                        Alles Lesen

                                                        25KG
                                                        €24,20 €0,97/kg
                                                        > 10 €23,20 €0,93/kg
                                                        > 40 €22,00 €0,88/kg
                                                          163A Tonmehle Fuchs

                                                          1260°C

                                                          Alles Lesen

                                                          25KG
                                                          €16,30 €0,65/kg
                                                            FT-RA Tonmehle Fuchs

                                                            1220°C

                                                            Alles Lesen

                                                            5KG
                                                            €9,50 €1,90/kg
                                                            25KG
                                                            €18,50 €0,74/kg
                                                            > 8 €17,50 €0,70/kg
                                                            > 20 €17,00 €0,68/kg
                                                            > 40 €16,50 €0,66/kg

                                                              Nach Oben